ELIZABETH GLORIA MONTGOMERY | ЭЛИЗАБЕТ ГЛОРИЯ МОНТГОМЕРИ

--
Jennifer Connelly

Сокращенное имя, прозвища: Элиза, Лиз
Дата рождения, возраст: 24 апреля 1960 года, 35 лет
Чистота крови: чистокровная
Принадлежность к организациям: нейтралитет

Образование: Хогвартс, Рейвенкло,  1978 год выпуска
Деятельность: преподаватель ЗоТИ, генеральный инспектор Хогвартса
Волшебная палочка: бук, волос единорога, 12 дюймов
Имущество: дом в пригороде Лондона, немалое денежное состояние. Из животных – филин Верде

БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Элизабет МакДугал (будущая Монтгомери) родилась  весной 1960 года в семье волшебников в Эдинбурге. Семья МакДуглов владела небольшим, но уютным поместьем. Отец Лиз работал в Министерстве Магии, а мать была домохозяйкой – занималась ведением хозяйства, садом и воспитанием единственной дочери.
Пожалуй, никакими важными событиями детство Элизабет отмечено не было. Ей прививали хорошие манеры, чувство ответственности и любовь к миру магии. В том, что она наделена магическим даром, никто не сомневался, поэтому Лиз с детства слушала рассказы о Хогвартсе и, получив в 11 лет приглашение в школу, удивлена не была.
Хогвартс оказался практически таким, каким Лиз его себе и представляла. Впрочем, это совершенно не мешало ей восторгаться его красотой, величественностью и невероятной атмосферой волшебства. Распределяющая Шляпа отправила Элизабет на Рейвенкло. Это положение вещей вполне устраивало Элизабет, ведь ее окружали такие же люди как и она сама – дружелюбные, спокойные, ненавязчивые и умеющие ценить каждый сантиметр этого безумно интересного мира.
Учеба давалась Элизабет легко, да и вообще была в радость. Лиз нравилось практиковать заклинания и читать учебники, сидеть на уроках и делать домашние задания. Словом, она была образцово-показательным учеником, как в плане учебы, так и поведения. Общаться при этом тоже не забывала.
К происходящим в магическом мире событиям, связанным с набирающим власть Темным Лордом («первая магическая война») Элизабет проявляла исключительно сторонний интерес. Она тщательно следила за тем, что происходит. Когда Темный Лорд пал, она почувствовала облегчение.  Его политика ей совершенно не нравилась.  Лиз вообще не понимала жестокости. Она росла доброй девушкой.
В школе Элизабет встретила Бенджамина Монтгомери, который, как и она, учился на Рейвенкло, но был старше год. Их объединила любовь к учебе.
Сначала Бен и Лиз были просто друзьями, а затем начали встречаться. После того, как Бенджамин на год раньше закончил школу, Элизабет поняла, что очень скучает по нему и каждую неделю писала письма. После ее выпуска из школы и получения одобрения родителей в 1978 году, Элизабет и Бенджамин поженились, через год у них родилась первая дочь Гвендолин, а еще через год вторая – Луиза.
Роль матери Элизабет нравилась, но все же ей не хватало какого-то занятия. Видимо умение полностью посвятить себя дому Лиз от матери не унаследовала. В школе она привыкла к тому, что ее мозг постоянно чем-то занят, а мыслей о кормлении и купании малышок ей было недостаточно. Как только младшая дочь достигла возраста, в котором могла оставаться с няней, Лиз устроилась работать в Министерство Магии, причем не куда-нибудь в скучный отдел на бумажную работу, а в аврорат. Бенджамин был в шоке. Он всячески отговаривал супругу и предлагал ей перейти в другой отдел – Магического спорта, где сам и работал. Лиз не соглашалась. Ей хотелось вылезти из скучной серой жизни, но она обещала быть осторожной настолько, насколько это было возможно.
Элизабет держала обещание и была максимально осторожна и подола к работе со всей присущей ей ответственностью. Ей все нравилось. Люди вокруг нее были сплошь интересными, работа увлекательной. Монгомери чувствовала себя на своем месте. К тому же у нее был шанс снова учиться новому. За первый год работы Лиз много и серьезно практиковалась в защитных и атакующих заклинаниях.
Годы шли. Лиз продолжала работать в аврорате, параллельно старалась уделять дочерям столько внимания, сколько могла, по сути ее дочери никогда ни в чем не нуждались. В воспитании детей нередко помогала миссис МакДугал, мать Элизабет, за что Лиз была очень признательна.
В 1989 году Элизабет узнала, что снова ждет ребенка и спустя 9 месяцев на свет появился маленький Роберт. Лиз пришлось оставить работу и снова погрузиться в материнство.
И все было бы хорошо, но в 1991 году семейство Монтгомери постигло несчастье. Бенджамин неудачно трансгрессировал и скончался от потери крови в результате произошедшего расщепления. Для Элизабет это стало ударом. Между ней и супругом никогда не было настоящей страсти, но они по-своему любили и уважали друг друга, им было комфортно рядом. А что теперь? Теперь у Лиз не было право на риск, дети зависели только от нее.
Элизабет пришлось быстро взять себя в руки. Теперь главой семьи была она. Плачь в подушку она позволяла себе только по ночам, когда никто не видит. Роберт еще не понимал, что лишился отца, а вот Гвендолин и Луиза долго не могли оправиться после такой потери. Элизабет, как могла, утешала дочерей, но какое может быть утешение после такой утраты?
В Министерство Магии Лиз вернулась в 1992 году, но на этот раз попала в Отдел магического образования. Присущие Монгомери чувство ответственности, внимание к деталям, строгость и собранность позволили ей быстро продвинуться по карьерной лестнице и занять пост заместителя начальника Отдела. На этой должности Лиз могла бы работать еще долгие годы, если бы в июне 1995 года Перси Уизли в интервью ко всеобщей неожиданности не назвал имя Монтгомери в качестве нового преподавателя ЗоТИ в Хогвартсе, а также в должности инспектора школы…

ПРОБНЫЙ ПОСТ
Вот это поворот событий… Элизабет шла по коридорам Министерства Магии и сама с трудом верила в происходящее. Почему Перси Уизли так поступил? Этот же вопрос буквально час назад Лиз задал Министр Магии. А у нее не было ответа.
За последние пять лет жизнь подбрасывала Монтгомери слишком много сюрпризов, и не все они были приятными. И теперь новая неожиданность. Впрочем, Элизабет не спешила записывать ее в список неприятных. Кто не захочет однажды вернуться в Хогвартс? Да ведь это же одно из самых волшебных мест на планете. К тому же у Лиз будет возможность снова заняться практической магией, ведь передача знаний и умений защищаться – это не только необходимость заставлять студентов корпеть над учебниками, но и помогать им тренироваться.
Дочери, конечно, будут удивлены, и как они отнесутся к тому, что мама окажется с ними в школе, Элизабет пока не знала, но надеялась, что они не будут расстроены. А малыш Роберт может поселиться с няней в Хогсмиде, и Лиз сможет навещать его каждый день. Снять домик для Монтгомери проблемой не было.
Словом, бытовые проблемы решилась быстро, в отличие от остальных проблем.
- Поздравляю с назначением, - то и дело слышала Элизабет от проходящих мимо коллег.
- Благодарю, - сухо, но уверенно отвечала Монтгомери. Перед отправлением в Хогвартс ей предстояло сделать еще много дел, поэтому на болтовню не оставалось ни минуты, да и желания выслушивать удивление не появлялось. Дела. Только дела. Прежде всего, следовало поговорить с начальником, а затем с Перси Уизли наедине и узнать, что же это такое произошло в его голове, уж не заколдовали ли его.
Лиз прошла в лифт, к счастью, пустой, и взялась за поручень. Привычку не падать при резких движениях министерских лифтов она давно выработала, но техника безопасности требовала держаться.
Лифт рванул назад, а потом вниз. Элизабет наблюдала, как мимо проносятся этажи, на такой скорости больше напоминающую увлекательную абстракцию. А ведь нужно еще изучить все тонкости правил школы, - подумала Лиз. И разработать программу обучения.
Да, ей определенно не помешал бы месяц-другой на более тщательную подготовку. К детям нужен особый подход, работать с ними, пожалуй, сложнее чем со взрослыми. Элизабет надеялась, что сможет использовать свой опыт в качестве матери, хотя догадывалась, что материнство и преподавание – это совсем не одно и тоже. Больше всего Лиз волновало то, как на подрастающее поколение действуют расползающиеся слухи о вновь набирающей силу группе людей с несамыми добрыми намерениями. Допустить, чтобы студенты перекинулись на темную сторону, недопустимо.
Лифт остановился, Элизабет вышла в коридор и зашагала в сторону кабинетов, в которых располагался Отдел образования. Она могла только представить, сколько вопросов на нее сейчас выльется. С некоторым содроганием сердца Лиз подошла к ведущей в Отдел двери, на секунду замешкалась прежде, чем повернуть ручку, но затем все же поборола сиюминутный страх и открыла дверь. На мгновение в Отделе повисла тишина. Воспользовавшись ею, Монтгомери направилась к кабинету начальника и, к собственной радости, успела пройти внутрь прежде, чем ее уже практически бывшие коллеги восстановили способность говорить.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Пожелания касательно сюжетной линии вашего персонажа: не поддаться уговорам Пожирателей Смерти вступить в свои ряды, рассказать Дамблдору о том, что ПС не дремлют, пообещать помогать во всем и работать во имя процветания школы. Делать все, чтобы сдержать обещание.
Проводить уроки, реорганизовать дуэльный клуб. Не забывать о собственных детях.
В дальнейшем хотелось бы вступить в ряды Ордена Феникса, чтобы полноценно погрузиться в борьбу с Темным Лордом.
Не погибнуть.
Связь с вами: у меня есть ася, скайп, профили в соцсетях. Если нужно, предоставлю, но даже емейл, на который будут приходить оповещения о личных сообщениях, проверяется всякий раз, когда я нахожусь в сети.

Отредактировано Elizabeth Montgomery (2017-11-10 21:18:21)